четверг, 14 февраля 2013 г.

дворец детства и юности севастополь история

Солнечногорское

Малый Маяк (п. Утес)

Курортное (Щебетовка)

Береговое (Феодосия)

Береговое (Кастрополь)

Города и курорты Крыма

БРОНИРОВАТЬ НОМЕР 

г. Севастополь, проспект Нахимова, 4.

Севастопольское здание было разрушено во время бомбежки, и только к 1967 году его восстановили в качестве Дворца пионеров. Сегодня Дворец детства и юности принимает детей в свои многочисленные научные и технические кружки и секции художественной самодеятельности.  Сегодня Дворец детства и юности стал пристанищем для такого известного театра, как  Севастопольский театр танца Вадима Елизарова. 

Во времена Великой Отечественной войны институт был эвакуирован сначала в пгт Боровое в Казахстане. В первом путешествии была утеряна часть библиотеки, но сохранено оборудование и аппаратура. Затем следующим пунктом назначения стал Кисловодск, а в июне 1944-го года институт перевели в Ялту. Судьба института вполне радужна. В 1955 году после успешного функционирования его объединили с Ялтинским институтом туберкулеза. Новое название - «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова».

Институт набирал обороты, даже несмотря на трудное время годов первой мировой войны.  В 1916 г. при институте было открыто общежитие Всероссийского союза городов для нижних чинов. После войны развернулись новые программы исследований, заработали новые отделения, институт был оснащен новой лечебной и диагностической аппаратурой. 

Невропатолог-психиатр,  физиотерапевт  и профессор медицины А. Щербак стал организатором и первым директором этого серьёзного учреждения. Он радикально расширил профиль лечебного заведения, и оно превратилось в первый в мире клинический НИИ физиотерапевтического профиля — единственное в России лечебное заведение такого рода.

Здесь были заложены основы отечественной физиотерапии. Ежедневно в институте происходило до тысячи процедур — рентген, ингаляции, массаж, гигиенические бани, разнообразные ванны — хвойные, теплые морские, углекислые, серные. В первые месяцы институт принял около 700 человек.

Парадная лестница располагалась между четырехэтажными колоннами на высоких гранитных пьедесталах. Морской фасад вел желающих оздоровиться во внутренний дворик с бассейном. Мысленно дорисуйте к этому ротонду с колоннами, похожими на коринфские, и окно 4-х этажной высоты под аркой для более удобного обозрения. Здание великолепно сочеталось с фонтаном и роскошными клумбами, обрамленными невысокой решеткой с орнаментом. 

Автор проекта архитектор Чистов не стал придумывать заново велосипед и доработал первоначальную версию архитектора Вейзена. Проект вышел на большую сумму в 600 тысяч рублей. Но получившийся дворец действительно стоил этих денег. Здание с колоннами и скульптурами из белого камня стало украшением как морского фасада Севастополя и общей композиции проспекта Нахимова и Приморского бульвара. 

История у этого здания интересная и уходит своими корнями в 1914 год. К тому времени уже более 20 лет как был упразднен коммерческий порт, и городские власти планировали сделать Севастополь курортным городом.  Тогда на месте нынешнего Дворца детства и юности возник Государственный институт физических методов лечения им. И.М. Сеченова. 

Там, где выходит навстречу к Приморскому бульвару проспект Нахимова, возвышается красивое здание. Это Севастопольский дворец детства и юности, бывший Дворец пионеров. Здание построено в неоклассицистском стиле с элементами модерна из белого инкерманского камня украшено высокими колоннами четырехэтажной высоты.

Дворец детства и юности, г.Севастополь

Виртуальный тур по Крыму отдых в Крыму! Путешествуйте по карте Крыма, посещайте достопримечательности, наслаждайтесь природой Крыма, смотрите панорамы на 360 градусов. Выбирайте гостиницы и санатории для Вашего отдыха в Крыму.

Дворец детства и юности. Севастополь Виртуальный тур по Крыму

Комментариев нет:

Отправить комментарий